ПЕРСИДСКАЯ ИГРА В НАРДЫ: ИСТОРИЯ И ПРАВИЛА ...

ПЕРСИДСКАЯ ИГРА В НАРДЫ: ИСТОРИЯ И ПРАВИЛА

Персидская игра в нарды, также известная как Табла или Такта, является одним из самых популярных вариантов игры в нарды, который происходит из Персии (современный Иран). Нарды - это игра на доске, которая включает в себя перемещение камней с помощью игральных костей. В этой статье мы рассмотрим историю персидских нардов и правила игры.

 

ИСТОРИЯ

Первоначально игра в нарды появилась в древней Месопотамии (современный Ирак) примерно 5000 лет назад. Она была известна как "шеш беш", что означает "шест дешев". Это относится к количеству игральных костей, используемых в игре. В течение многих веков игра распространилась по всей Азии и Африке, принимая различные формы и имена в разных культурах.

ПЕРСИДСКАЯ ИГРА В НАРДЫ:

рсидские нарды были первоначально известны как "такта", что означает "доска". Игра имела большое значение в персидской культуре, и была часто упоминаема в поэзии и литературе. В Иране нарды были часто играли во время праздников и церемоний.

Сегодня персидские нарды все еще популярны в Иране и других странах, таких как Азербайджан, Туркменистан и Афганистан. Они также пользуются популярностью в Соединенных Штатах и других западных странах, где их часто называют "табла".

ПРАВИЛА ИГРЫ

Персидские нарды играются на доске с 24 треугольными ячейками, называемыми точками. Двое игроков перемещают 15 камней по доске, используя пару игральных костей. Цель игры - вывести все свои камни с доски быстрее, чем соперник.

Игроки бросают кости, чтобы определить, кто первый начнет игру. Игрок, который получает наибольшее значение на костях, начинает игру первым и использ

29th Mar 2023 Anthony.N

Recent Posts